*

Espectáculos

Portada  |  18 septiembre 2020

Premios Gardel 2020: Los Palmeras tocarán en el evento junto a la mexicana Lila Downs

Será la primera entrega sin distinción de género y vía online. La premiación será este viernes desde las 22.

Marcos Camino adelantó lo que se vendrá en los Premios Gardel 2020, Los Palmeras tocarán en el evento junto a la mexicana Lila Downs.

Y sobre este dueto con la “Reina Mixteca” dijo: “En los premios Gardel vamos a presentar un tema que hicimos con un dueto con la mexicana Lila Downs que se llama “Búscate un hombre que te quiera””.Nuevamente, "el orgullo santafesino" participará de este evento, que será emitido esta noche a partir de las 22.

 Y al fin, estos son los artistas que buscarán su consagración en una entrega que realmente será única.

Mejor álbum artista de folclore:

José Luis Aguirre

Sergio Galleguillo

Patricia Sosa

Silvia Gómez

Inés Rinaldi

Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas

Fabricio Rodríguez

Martín Paz

 

Mejor álbum grupo de folclore:

Don Olimpio

Dúo Coplanacu

Los Tipitos

Los Nocheros

Silvia Iriondo

Juan Falú Bruno Arias + Cuarteto Kare

Los Carabajal

Guitarreros

 

Mejor álbum folclore alternativo:

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo

La Charo

Baglietto y Lito Vitale

Topo Encinar

Verónica Condomí y Matías Betti

Mavi Díaz & Las Folkies

Dúo Aguirre Lorenzo

Leonardo Andersen

 

Mejor álbum de chamamé:

Las hermanas Vera & Mirta Talavera

Monchito Merlo

Las guitarras de Curuzú

Los Hermanos Zalazar

Javier Solís

Marcos Pereyra

Fuelles Correntinos

Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero

 

Mejor álbum artista de tango:

Omar Mollo

Bernardo Baraj

Sandra Luna

Hernán Lucero

Marisa Vázquez

Juan Lorenzo

Mirta Álvarez

Max Aguirre

 

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental:

César Angeleri Cuarteto

Dyango y Juanjo Domínguez

Esteban Morgado Cuarteto

Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos

Hugo Rivas Cuarteto

Leda Torres

Lunfarda Orquesta Típica

Esteban & Julia Morgado

 

Mejor álbum canción de autor:

Loli Molina

Kevin Johansen

Litto Nebbia

Julieta Rada

Gabo Ferro

Silvina Moreno

Perotá Chingó

Sol Mihanovich

 

Mejor álbum conceptual:

Loli Molina

Pedro Aznar y Manuel García

Perotá Chingó

Feli Colina

Nafta

Silvia Iriondo y Juan Falú

Susy Shock y la Bandada de Colibríes

Fémina

 

Mejor álbum artista de rock:

David Lebón

Fabiana Cantilo

Willy Crook & Funky Torinos

Pablo Dacal

Nico Bereciartúa

Valeria Lynch

Iván Noble

Don Vilanova Botafogo

 

Mejor álbum grupo de rock:

Eruca Sativa

Conociendo Rusia

Estelares

Bersuit Vergarabat

Attaque 77

Acorazado Potemkin

La Beriso

La chancha muda

 

Mejor álbum de rock alternativo:

Sig Ragga

Lucy Patané

Los Caligaris

Él mató a un policía motorizado

El Cuarteto de Nos

Paula Maffia

Mi Amigo Invencible

Sorín

 

Mejor álbum de rock pesado / punk:

Carajo

Adrián Barilari

Claudio Tano Marciello

Los antiguos

Carina Alfie

Insobrio

Policromía

SNS

 

Mejor colección de catálogo:

Miguel Abuelo & Nada

Daniel Melero

Sonido Original del Sur

Tito y Pelusa

 

Mejor álbum / canción de música urbana / trap:

Wos

Paulo Londra

Nicki Nicole

Cazzu

Naomi Preizler

Lo Pibitos

Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

 

Mejor colaboración de música urbana / trap:

ACRU x WOS

Dante Spinetta & Neo Pistea

Fernández 4 Ft. Ca7riel

Paulo Londra

Nicki Nicole, Duki

La Queen Feat. Emanero

Paulo Londra

Neo Pistea feat. C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

 

Mejor álbum instrumental / fusión / world music:

Bajofondo

Cucuza

Fémina

Manu Sija

Darío Jalfin

Juan “Pollo” Raffo

Tallarita

Rubén Goldín

 

Mejor álbum de jazz:

Pipi Piazzolla Trío

Fernández 4

Trío Oriental

Noelia Sinkunas

Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara

Valentino Jazz Bazar

Yamile Burich

Manuel Fraga Trío

 

Mejor álbum infantil:

Pim Pau

Diego Lozano e invitados

Raviolis

Magdalena Fleitas e invitados

Axel Krygier

Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón

Panam y Circo

BIA

 

Mejor álbum de música clásica:

Leo Maslíah

Cuarteto Untref

Rafael Gíntoli & Valentín Surif

Artis Orquesta de Cámara

Chiara D´Odorico

Oscar Miranda

Musica Quantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro

Eduardo Lozano

 

Ingeniería de grabación:

Lebón & Co (Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)

La otra dimensión (Eduardo Bergallo)

Cabildo y Juramento (Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)

Precoz (Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe)

Seremos Primavera (Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)

Hoy - 3 décadas, vol.1 (Pedro Pearson)

Embretao - Tango y Milonga (Nico Guerrieri)

Utopía (Ariel Lavigna)

 

Productor del año:

Lebón & Co (Gabriel Pedernera)

Caravana (Facu Yalve, Evlay Beats)

Legado (Juan Blas Caballero / Daniel Martín)

Lucy Patané (Lucy Patané)

Aura (Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico)

Cabildo y Juramento (Nicolás Cotton)

Recuerdos (Mauro De Tommaso y Nicolás Cotton)

Retrovértigo (Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández)

 

Grabación del año:

“Seremos Primavera” (Intérprete: Eruca Sativa Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)

“Lebón & Co” (Intérprete: David Lebón Productor: Gabriel Pedernera Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)

“Lucy Patané” (Intérprete y productor: Lucy Patané Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele)

“Caravana” (Intérprete: Wos Productor e Ingeniero: Facu Yalve, Evlay Beats

“Te estás enamorando de mí” (Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy Productor: Andrés Castro Ingeniero: The Mastering Palace NY - Lurssen Mastering)

“Cabildo y Juramento” (Intérprete: Conociendo Rusia Productor: Nicolas Cotton Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)

“Carreras de aviones” (Intérprete: Súper Ratones Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek)

“Dando vueltas” (Intérprete: Las Pelotas Productor: Timmy Mackern, Roberto Costa, Alberto Moles, Esteban Costa Ingeniero: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie)

 

Mejor diseño de portada:

Caravana (Martín Levi - Juan Sánchez - Stephen Thayalan - Lucila Taba)

Lebón & Co (Omar Souto)

Relatos de la Luna (Ricardo Cortés)

Utopía (Alejandro Ros)

Gaucha (Marcos López)

Una Linterna (Ian Kornfeld)

La otra dimensión (Santiago Barrionuevo)

Precoz (Alejandro Ros)

 

Mejor álbum artista pop:

Julieta Rada

Chano

J Mena

Mery Granados

Rodrigo Manigot

Fena Della Maggiora

Vandera

Lucho Arrieta

 

Mejor álbum grupo pop:

Miranda!

Mery Granados & Juani Bernal

MYA

Ella Project

Viralisados

Vozenoff

Connie y Pablo

The Vlack

 

Mejor álbum pop alternativo:

Emmanuel Horvilleur

Indios

Sol Pereyra

Súper Ratones

Candelaria Zamar

Ignacia

Meteoros

Maca Mona Mu

 

Mejor álbum música electrónica:

Hernán Cattaneo

Diego Frenkel

Anahí Arias

Pyura

Emisor

Mistol Team

Demarco Project

Canal Pop

 

Mejor álbum banda de sonido cine / televisión:

Soundtrack 4x4 (Dante Spinetta)

Cine mudo (Leo Maslíah)

La muerte no existe y el amor tampoco (Santiago Motorizado)

Notas de Paso 3 (Ernesto Snajer)

Monzón, la serie - Banda Sonora Original (Sergei Grosny)

Jam Session, Primera Toma (Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, JAF y otros)

De Basavilbaso a New Amsterdam (César Lerner)

Así soy yo (BIA)

 

Mejor álbum artista romántico / melódico:

Julia Zenko

Maxi Pardo

Darío Jalfin

Alberto Bianco

Fernando Terragona

Marcelo Balsells

Hector Luis Amigorena

Ángel Martín

 

Mejor álbum artista tropical:

Rodrigo Tapari

Ángela Leiva

El Gordo Luis

El Dipy

Jackita

Roberto Edgar Volcan

Hernán y La Champions Liga

Juan José Piedrabuena

 

Mejor álbum grupo tropical:

Amar Azul

Los Del Fuego

La Nueva Luna

Cachitas Now!

Grupo Cubillas

Los Cartageneros

Mano Arriba

Los Palmeras

 

Mejor álbum artista de cuarteto:

Ulises Bueno

Nolberto Al K La

Ale Ceberio

Magui Olave

Diego Olmos

Tyago Griffo

Walter Salinas

Hernán, el cuartetero

 

Mejor álbum grupo de cuarteto:

La Konga

Chebere

Sabroso

La banda al rojo vivo

La Fiesta

Superband Bien Encendidos!

La Band Dura

 

Mejor álbum en vivo:

Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati)

La Delio Valrex (La Delio Valdez)

El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad)

Ciro y los Persas en el Estadio de River - En vivo (Ciro y los Persas)

Reserva Especial 30 años - Vivo en el Luna Park (La Mississippi)

Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia)

#20AñosAlViento (Luciano Pereyra)

Los Dopados - La música de Juan Carlos Cobián (Juan Pablo Navarro Septeto)

 

Mejor álbum de reggae / ska:

Los Cafres

Bahiano

Zona Ganjah

Riddim

12 Monos

Banda Cafundó

Humanidub

Portátiles Steady Club

Comentarios