A solo dos días de que comiencen los Juegos Olímpicos 2021 en Tokio, la organización ya compartió los días y horarios en que se llevarán a cabo las diferentes competencias.
#Tokio2020 ¡La bandera más linda flameando en la Villa Olímpica! 😍🇦🇷🔥@gerardowerthein @juegosolimpicos @Tokyo2020es pic.twitter.com/zlrzfGEv4c
— Comité Olímpico ARG (@PrensaCOA) July 19, 2021
En el caso de Argentina, será el fútbol la primera disciplina que se disputará siendo la cita este jueves a las 7:30 hs (de Buenos Aires) en el Domo Sapporo, un estadio con capacidad para 42.000 personas diseñado para la Copa del Mundo 2002 y remodelado en 2015.
El viernes a las 8 de la mañana será la ceremonia de apertura y luego comenzarán a competir el resto de especialidades. Los horarios día por día:
VIERNES 23 DE JULIO
-08.00 Ceremonia de apertura
-20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.
-21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar
-22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)
-22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
-22.40 Handball: Argentina vs. Francia
-22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
-23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
-23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)
-23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda
SÁBADO 24 DE JULIO
-00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares, peso pluma
-00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)
-02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)
-07.00 Boxeo: Brian Arregui - preliminares 63-69 kg
-08.30 Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley
-19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
-21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
-22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
-23.00 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)
DOMINGO 25 DE JULIO
-00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01
-00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01
-00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02
-00.05 Vela: Laser radial / carrera 02
-00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03
-00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)
-02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01
-03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01
-03.05 Vela: Laser / carrera 02
-03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02
-03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03
-03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
-04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto
-07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)
-07.59 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
-08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
-08.39 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
-19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3
-21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
-22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
-22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia
-22.40 Handball: Argentina vs. Alemania
LUNES 26 DE JULIO
-00:05 Vela: Laser / carrera 03
-00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 04
-00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 05
-00.05 Vela: Laser / carrera 04
-00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 06
-00.36 Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio
-01.40 Básquetbol: Argentina vs. Eslovenia
-02.35 Vela: Laser radial / carrera 03
-03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 04
-03.05 Vela: Laser radial / carrera 04
-03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 05
-03.05 Vela: RS:X - windsurf / carrera 06
-05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / preliminares peso mosca
-05.30 Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda
-07.00 Hockey: Argentina vs. España (Leonas)
-08.32 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
-09.30 Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)
-18.30 Triatlón: Romina Biagioli
-21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)
-21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones)
-22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur
-23.00 Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
-23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)
MARTES 27 DE JULIO
-00:05 Vela: Laser radial / carrera 05
-00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
-00.15 Vela: Laser - carrera 05
-00.15 Vela: 49er FX / carrera 02
-01.00 Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg
-01.05 Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01
-01.05 Vela: Laser radial / Carrera 06
-01.05 Vela: Laser / Carrera 06
-01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03
-01.05 Vela: Finn / Carrera 02
-03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
-09.00 Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)
-23.30 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
MIÉRCOLES 28 DE JULIO
-00:05 Vela: RS:X - masculino / Carrera 07
-00:05 Vela: Finn / Carrera 03
-00:15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 07
-00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 08
-00.15 Vela: RS:X -femenino / Carrera 08
-00.15 Vela: Finn - Carrera 04
-00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 09
-00.15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 09
-01.47 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
-02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
-02.20 Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)
-02:35 Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
-02:50 Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01
-02:50 Vela: 49er FX femenino- / carrera 04
-02-50 Vela: Nacra 17 - Carrera 02
-02.50 Vela: 49er FX femenino / Carrera 05
-02.50 Vela: 470 / Carrera 02
-02.50 Vela: Nacra 17 / Carrera 03
-02.50 Vela: 49er FX femenino / carrera 06
-04.00 Handball: Argentina vs. Noruega
-07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas)
-07.52 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
-08.00 Fútbol: Argentina vs. España
-08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)
-21.00 Vóleibol: Argentina vs. Italia (femenino)
-21.30 Hockey: Argentina vs. India (Leones)
-22.00 Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres
-23.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)
JUEVES 29 DE JULIO
-00:05 Vela: Laser / carrera 07
-00:05 Vela: 470 / carrera 03
-00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 04
-00:15 Vela: Laser radial / carrera 07
-00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 05
-01:05 Vela: RS:X - femenino / carrera 10
-01.05 Vela: Laser masculino / carrera 08
-01.05 Vela: 470 femenino / carrera 04
-01.05 Vela: Laser radial /carrera 08
-01.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 11
-01.05 Vela: Nacra 17 / carrera 06
-02:35 Vela: Finn / carrera 05
-02.35 Vela: RS:X - femenino / carrera 12
-03:20 Vela: RS:X - masculino / carrera 10
-03.20 Vela: Finn / carrera 06
-03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 11
-03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 12
-07.02 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
-07.50 Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa
-08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)
-08.30 Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)
-09.00 Básquetbol: Argentina vs. España
-21.00 Handball: Argentina vs. Brasil
VIERNES 30 DE JULIO
-00:05 Vela: Laser radial - femenino / carrera 09
-00:15 Vela: 470 femenino / carrera 05
-00.15 Vela: Laser radial / carrera 10
-00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 06
-02:35 Vela: Laser masculino / carrera 09
-02:50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 07
-02.50 Vela: 49er FX - femenino, carrera 08
-02.50 Vela: Laser - masculino / carrera 10
-02.50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 09
-04.20 Vóleibol: Argentina vs. Túnez (masculino)
-07.00 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)
-07.02 Natación: Santiago Grassi / 50 metros
-21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha
-23.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)
SÁBADO 31 DE JULIO
-00:05 Vela: Finn - masculino / carrera 07
-00:05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 10
-00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 07
-00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 11
-00.05 Vela: Nacra 17 / Carrera 08
-00.05 Vela: Finn - masculino / carrera 08
-00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 12
-00.05 Vela: Nacra 17 / carrera 09
-02.20 Vóleibol: Argentina vs. Turquía (femenino)
-02:33 Vela: RS:X - femenino / medal race
-03:33 Vela: RS:X - masculino / medal race
-21.40 Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.
DOMINGO 1 DE AGOSTO
-00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 07
-00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 10
-00:15 Vela: Nacra 17 / carrera 11
-00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 08
-00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 12
-01.40 Básquetbol: Argentina vs. Japón
-02.15 Handball: Argentina vs. España
-02:33 Vela: Laser / medal race
-03:05 Vela: Finn masculino / carrera 09
-03:33 Vela: Laser radial - femenino / medal race
-03.33 Vela: Finn - masculino / carrera 10
-09.40 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (masculino)
-20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
-21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
-22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000
LUNES 2 DE AGOSTO
-00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 09
-00.05 Vela: 470 - femenino / carrera 10
-02:33 Vela: 49er FX - femenino / carrera por la medalla
-04.20 Vóleibol: Argentina vs. China (femenino)
MARTES 3 DE AGOSTO
-02:33 Vela: Finn - masculino / medal race
-03:33 Vela: Nacra 17 / medal race
-07.00 Equitación: José Larocca / clasificación salto individual
-18.30 Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km
-19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
-21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m
MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO
-03:33 Vela: 470 - femenino / medal race
-19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2
*Jueves 5 de agosto
-04.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Esgrima
-19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
-23.00 Lucha: Agustín Destribats / 65kg
VIERNES 6 DE AGOSTO
-07.00 Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos
-19.00 Maratón: Marcela Gómez
-19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4
SÁBADO 7 DE AGOSTO
-02.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Natación
-03.45 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Ronda adicional de esgrima
-05.15 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Salto
-19.00 Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz
-07.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Laser run
DOMINGO 8 DE AGOSTO
-8:00 Ceremonia de clausura.
Comentarios